Menu

Les commissions municipales

FINANCES

Missions principales : Dépenses, recettes, investissements, budget, services, gestion de la dette, suivi trésorerie

membres élus du Conseil municipal :
Présidente : Annick GUICHARD
Adjoint délégué : Gilbert ZANCHIN
Florence JAY, Thierry DAVID, Emmanuel DELETRE, Jean-Michel DESCOMBES, Paloma BRUNEL-FINET, Jérôme DURAND, Mélanie TELLIER

 

RESSOURCES HUMAINES

Missions principales : Mise en conformité du régime indemnitaire, plan de formation, règlement intérieur, GPEC

membres élus du Conseil municipal :
Présidente : Annick GUICHARD
Adjoint délégué : Gilbert ZANCHIN
Bruno BARET-COLLET, Rachel BERNARD, Julie LEGOUBIN, Mélanie TELLIER, Christine THOMAS

 

URBANISME

Missions principales : Permis de construire, demandes de travaux, PLU

membres élus du Conseil municipal :
Présidente : Annick GUICHARD
Adjointe déléguée : Florence JAY
Gilbert ZANCHIN, Emmanuel DELETRE, Christine THOMAS, Jean-Michel DESCOMBES, Julie LEGOUBIN, Jérôme DURAND, Paloma BRUNEL-FINET, Elian ESPAGNOL

ECONOMIE COMMERCE

Missions principales : Développement Economique et commercial

membres élus du Conseil municipal :
Présidente : Annick GUICHARD
Adjointe déléguée : Florence JAY
Emmanuel DELETRE, Christine THOMAS, Stéphanie AUGEREAU, Mélanie TELLIER

DEVELOPPEMENT DURABLE

Missions principales : Environnement, Ecologie, Préservation du territoire

membres élus du Conseil municipal :
Présidente : Annick GUICHARD
Adjointe déléguée : Florence JAY
Jean-Michel DESCOMBES, Bruno BARET-COLLET, Michelle JOLLY, Paloma BRUNEL-FINET, Kassandra BRUN

 

PERISCOLAIRE – SCOLAIRE

Missions principales : Ecoles maternelle et élémentaire – Restaurant scolaire – Périscolaire

membres élus du Conseil municipal :
Présidente : Annick GUICHARD
Adjoint délégué : Bruno BARET-COLLET
Rachel BERNARD, Christine THOMAS, Jérôme DURAND, Christine CALLEDE, Julie LEGOUBIN, Fady ABOUZEID, Mélanie TELLIER

 

JEUNESSE ET SPORT

Missions principales : Activités jeunesse et sports

membres élus du Conseil municipal :
Présidente : Annick GUICHARD
Adjoint délégué : Bruno BARET-COLLET
Fady ABOUZEID, Jean-Michel DESCOMBES, Emmanuel DELETRE, Fabien LOUIS, Jérôme WAUTHIER, Didier BURILLON

 

NUMERIQUE ET OUTILS INFORMATIQUE

Missions principales : Développement numérique

membres élus du Conseil municipal :
Présidente : Annick GUICHARD
Adjoint délégué : Bruno BARET-COLLET
Fabien LOUIS, Fady ABOUZEID

 

VIE LOCALE – EVENEMENTIEL – CULTURE

Missions principales : Animations communales évènementielles et culturelles

membres élus du Conseil municipal :
Présidente : Annick GUICHARD
Adjointe déléguée : Rachel BERNARD
Fabien LOUIS, Murielle BOYER, Julie LEGOUBIN, Christine THOMAS, Jérôme WAUTHIER, Didier BURILLON

 

VIE ASSOCIATIVE

Missions principales : Suivi des associations

membres élus du Conseil municipal :
Présidente : Annick GUICHARD
Adjointe déléguée : Rachel BERNARD
Jérôme WAUTHIER, Murielle BOYER, Christine THOMAS, Christine CALLEDE, Kassandra BRUN

 

COMMUNICATION

Missions principales : Outils communication, Bulletin municipal, Site …

membres élus du Conseil municipal :
Présidente : Annick GUICHARD
Adjointe déléguée : Rachel BERNARD
Murielle BOYER, Michelle JOLLY, Jérôme WAUTHIER, Fabien LOUIS, Didier BURILLON

 

TRAVAUX AMENAGEMENT

Missions principales : Voirie, projets, sécurité routière, circulation des personnes

membres élus du Conseil municipal :
Présidente : Annick GUICHARD
Adjoint délégué : Thierry DAVID
Gilbert ZANCHIN, Fady ABOUZEID, Christine THOMAS, Jérôme DURAND, Elian ESPAGNOL

 

SECURITE

Missions principales : Sécurité communale, Plan Communal de Sauvegarde

membres élus du Conseil municipal :
Présidente : Annick GUICHARD
Adjoint délégué : Thierry DAVID
Christine THOMAS, Julie LEGOUBIN, Didier BURILLON

 

 


Page mise à jour le 24 septembre 2020